Знакомимся с Турцией: десять основных правил при посещении мечети

Мечеть, что в переводе означает «место поклонения», сформировалась в современном облике лишь к началу IX века. Отдельно стоящее, монументальное и величественное здание, с большим куполом и чаще всего несколькими минаретами. Каждая мечеть имеет при себе фонтан для омовений, необходимость которого определена религией.

Молитвенный зал мечетей всегда лишен изображений, что объясняется религиозным запретом. Чаще всего стены мечетей украшены узорной плиткой, мозаикой и начертаниями строк из Корана на арабском языке.

Все мечети обращены строго на Мекку, то место, куда верующие посылают свои молитвы, в молитвенном зале ориентиром служит михраб, своеобразная ниша. Мечети играют важную роль в жизни мусульманина, а также в его становлении и получении знаний. Считается домом верующих, где читается Коран и возвещаются проповеди.

Двери мечетей всегда открыты для людей, исповедующих другую религию, для туристов многочисленных стран и любопытных глаз, но существует свод правил, которые не стоит нарушать, чтобы не задеть чувства верующих.

Основные из них представлены ниже:

1. Никогда не входите в мечеть во время молитвы, в отведенные для нее часы.

2. Одеваться стоит скромно и сдержанно. Плечи и колени обязательно должны быть укрыты. Мужчины в шортах в мечети не допускаются. Обычно самых популярных среди туристов и крупных мечетях на время визита предлагают специальную накидку для непокрытых частей тела. Одежда должна соответствовать предписаниям ислама.

3. Женщинам рекомендуется покрывать голову так, чтобы не было видно волос (платок или косынка).

4. Перед входом нужно снимать обувь. Ее можно оставить ее у входа или же взять с собой.

5. Нельзя употреблять какую-либо пищу.

6. Нельзя пить.

7. Не стоит нарушать покой человека, который молится, стоять с ним рядом и передвигаться перед его лицом.

8. На мобильном телефоне следует подключить режим «без звука».

9. Запрещается фотографировать верующих во время совершения омовения или молитвы. В другое же время, как правило, в мечетях разрешается фотографировать.

10. Следует знать, что вход в мечеть всегда бесплатный.

В Стамбуле, при строительстве знаменитой Голубой мечети, произошло недоразумение, которое позже переросло в легенду. Голубая мечеть была построена на месте императорского византийского дворца во времена правления Ахмеда I и по его же приказу. Архитектором выступил ученик одного из самых известных османских инженеров и архитекторов Мимара Синана. Выделяют мечеть ее шесть минаретов, которые в те времена могла иметь лишь главнейшая мечеть в Мекке. Если верить легенде, случилось все из-за ошибки.

Султан велел архитектору возвести alt?n (золотые) минареты, архитектору же послышалось alt? (шесть) минаретов. После появления в Стамбуле мечети с шестью минаретами, в Мекке в срочном порядке к заповедной мечети Аль-Харам был пристроен седьмой минарет.

tur@turmayak.ru

Фото галерея