Малоизвестные достопримечательности Турции

Есть достопримечательности в каждой стране, которые известны всему миру. Именно чтобы увидеть их и приезжают путешественники. Есть в каждой стране не менее значимые исторические либо архитектурные объекты, о которых знает далеко не каждый даже самый бывалый турист.

Озеро Ван

Этот природный водоем — самый большой в стране. Расположен он высоко в горах. Шелковистые легкие воды так приятны для плавания. А если надоест это занятие, можно отправиться на экскурсию по многочисленным достопримечательностям, расположенным на берегу. Это – укрепленные урартские замки, армянские церкви, которые славятся живописным внешним видом и многие другие постройки. Ну и, конечно же, никто из приезжих не отказывается от знаменитого завтрака: только в Ване подают вкуснейший мед, взбитые сливки, сыр из молока коз с травами. Основное блюдо завтрака — жареные с нежнейшей бараниной яйца.

Шафранболу

Это поселение расположено в северо-западной части Анатолии. Здания особняков и фахверковых домов, которые прекрасно сохранились до настоящего времени, были возведены еще во времена Османской империи – самой великой империй мира. Достаточно отправиться на прогулку среди этих симпатичных, немного причудливых домов, и уже через пол часа будет казаться, что вот-вот из-за угла выедет конная процессия во главе с Сулейманом, который торопится из похода к самой любимой женщине — Роксолане.

Изник

Всего короткий перелет разделяет столицу и Изник. Этот город был известен еще в 325 г: в это время собравшиеся делегаты занимались серьезным обсуждением законов Никейского вероучения. Через 13 столетий город славился превосходной плиткой, которую использовали для украшения наиболее важных сооружений Османской империи.

Сегодня название города известно лишь среди небольшого количества путешественников, которым не нравится урбанистический Стамбул и они предпочитают проводить время в этом очаровательном прибрежном городке.

Монастырь Сумела

Давно заброшенный монастырь православных греков находится в потрясающей по красоте долине. Все вокруг покрывают пышные леса, но не заметить монастырское здание невозможно: он прилепился на отвесной скале. Время строительства — начало V века. Но в древних преданиях указана и более ранняя дата: монах Варнава основал монастырь приблизительно в 375-395 годах. Самым могущественным, богатым и влиятельным монастырь был в эпоху Византии. Во время Османской империи правители так же признавали особый монастырский статус.

Сегодня, после многих лет забвения, пережив реконструкцию, монастырь начинает новое восхождение к признанию, теперь уже туристическому: этому способствуют мириады обновленных фресок.

tur@turmayak.ru

Фото галерея