Горнолыжный отдых в кризисные времена

За окном бушует экономический кризис, а ездить в горы с лыжами или доской по-прежнему хочется – ну не отказываться же от любимого зимнего развлечения из-за колебаний курса! Самый разумный вариант – просто поискать бюджетные курорты (к счастью, они все еще существуют).

Катание по-русски

Первое, что приходит в голову – выбрать горы для катания на родине. Если постолимпийская Красная Поляна по дороговизне вполне может тягаться даже со швейцарскими курортами, то Кировск, Домбай (Кавказ), Шерегеш (Кемеровская область) или Завьялиха (Челябинская область) обойдутся дешевле в разы. К тому же сэкономите вы еще и на дороге – просто выбирайте тот курорт, к которому живете ближе всего.

К соседям

Если хочется не просто покататься, но и побывать за границей, увидеть что-то новое и услышать чужую речь, можно выбрать один из горнолыжных курортов в странах бывшего СССР. Выйдет это не дороже (а то и дешевле), чем катание на родине, а новых впечатлений будет больше. Среди оптимальных вариантов по соотношению цены и качества – Армения (Цахкадзор), Киргизия (Каракол), Грузия (Гудаури).

Если все-таки в Европу

Если вам несмотря ни на что очень-очень хочется на европейский курорт и есть какие-то накопления, присмотритесь к Этне (Италия), курортам Банско (Болгария) и Астун (Испания). Они составляют тройку самых бюджетных в Европе, при этом практически не уступая самым дорогим зимним курортам по диапазону доступных развлечений и уровню комфорта.

Ну а если поехать совсем никуда не получается, тоже не беда. В окрестностях любого города есть небольшие склоны, на которых можно отточить свои навыки катания до совершенства, чтобы блеснуть ими в следующем сезоне.

tur@turmayak.ru

Фото галерея