Как не заблудиться в чужом городе?

Бывало ли так, что, находясь в чужом городе, у вас не получалось найти нужную улицу, дом или отель? Или садился телефон в самый неудобный момент? Как не заблудиться в незнакомом городе или стране, даже если у вас нет интернета под рукой.

— Ориентируйтесь на спутниковые тарелки. На первый взгляд, странный совет, сродни мху на деревьях в лесу. На самом деле, спутниковые тарелки всегда смотрят на юг – по крайней мере, в северных широтах. В южных – все ровно наоборот.

— Определите для себя точку отсчета. Это может быть любимое кафе, красивый фонтан, отель – да все что угодно. Будьте внимательнее и продолжайте свое движение, опираясь именно на это место. И лучше изучите местность заранее.

— Если увидите отель, или иные заведения для туристов, то обратитесь за помощью – вам обязательно подскажут, где вы, и как добраться до места назначения. Более того, в отелях, как правило, есть бумажные карты окрестностей – попросите сотрудников отеля обозначить в ней маршрут.

— В крайнем случае, поднимитесь на смотровую площадку. Ее можно найти в любом городе. Посмотрите на местность с высоты птичьего полета – вы наверняка увидите запоминающуюся достопримечательность или другое знакомое место. А, может, даже найдете свой отель и поймете, как до него добраться.

— Спросите у местных. Не стесняйтесь спросить дорогу у людей, а если вы за границей, выучите парочку стандартных фраз на местном языке.

— Если телефон работает, обязательно используйте карту. Если вы никогда ею не пользовались – обязательно зайдите и изучите. Лучше сделать это сейчас, чем под дождем в незнакомом районе. Также полезным будет установить GPS-навигатор у себя в телефоне – с ним гораздо спокойнее и удобнее ориентироваться.

Помните эти правила, и вы никогда не заблудитесь!

tur@turmayak.ru

Фото галерея