Вулкан на о. Бали никак не угомонится

Вулкан на о. Бали никак не угомонится ​В минувшие выходные на курортном острове Бали в Индонезии произошло очередное извержение вулкана. Об этом пишет The Jakarta Post.

В субботу, 23 декабря, на Бали было зафиксировано новое извержение вулкана Агунг. Проснувшийся более месяца назад исполин на этот раз в течение 10 минут выбрасывал пепел на высоту 2 500 метров. По словам официального представителя агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо, беспокоиться туристам пока не о чем, поскольку активизация вулкана случается довольно часто. Тем не менее, в регионе на данный момент продолжает действовать предупреждение об опасности извержения. Как заверяют эксперты, деятельность вулкана Агунг представляет опасность только для тех, кто находится в радиусе 10 км от кратера.

Очередная активность вулкана не повлияла на работу международного аэропорта Бали. В штатном режиме функционирует воздушная гавань и на соседнем острове Ломбок. Накануне президент Индонезии Джоко Видодо заявил местным журналистам, что остров Бали безопасен для туристов и жителей.

Напомним, в конце ноября произошло несколько извержений вулкана Агунг. Властям пришлось эвакуировать около 100 000 жителей. Кроме того, из-за выбрасываемого в воздух пепла на несколько дней были закрыты аэропорты островов Бали и Ломбок. Десятки тысяч туристов не смогли вовремя вылететь домой после проведенного здесь отдыха.

turizm.ru Вулкан на о. Бали никак не угомонится Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея