Жители Венеции планируют разработать руководство для туристов

Жители Венеции планируют разработать руководство для туристов ​Жители Венеции планируют разработать и обнародовать специальное руководство для туристов, которое позволит последним избежать неприятностей в городе. Об этом сообщает итальянское издание Digi 24.

Инициаторами создания пособия для гостей стала группа активистов 25 Aprile, в которую вошли жители Венеции во главе с Марко Гаспаринетти. Именно они придали широкой огласке инцидент, произошедший с японскими туристами в городе на воде. Четыре студента посетили один из ресторанов, расположенных недалеко от площади Сан-Марко. За четыре стейка, тарелку с рыбой и бутылку минеральной воды, гости вынуждены были заплатить 1 143 евро (почти 80 000 рублей). Считая, что их обманули, японцы обратились в полицию.

Несмотря на то, что инцидент произошел еще в декабре, он до сих активно обсуждается в Венеции. Мэр города Луиджи Бругнаро на днях заявил, что власти, наконец, готовы принять меры. Ситуация будет проанализирована и, в случае, если вина рестораторов подтвердится, они будут наказаны.

Вместе с этим Марко Гаспаринетти заявил, что всему виной – иностранные инвесторы, скупившие рестораны в историческом центре. По данным активиста, только 1% заведений в районе Сан-Марко управляется местными жителями. Остальные уже давно перешли в руки китайских, албанских и ближневосточных предпринимателей. В частности, заведение, которые посетили японские студенты, принадлежит компании из Китая.

Гаспаринетти пообещал, что 26 января на странице группы активистов в Фейсбуке будет опубликовано своеобразное руководство о том, как выжить в Венеции и избежать неприятных ситуаций, в том числе в ресторанах и кафе. Данный «путеводитель» будет очень кстати в преддверии Венецианского карнавала с 27 января по 13 февраля.

turizm.ru Жители Венеции планируют разработать руководство для туристов Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея