Набережная Ялты — отдельная достопримечательность курорта

И дышится здесь хорошо, легко. Воздух чистый, насыщенный ароматом моря, хвои крымской сосны и атласа цветка магнолии заживляет и телесные, и душевные раны. Он делает человека открытым. Отправляясь в Ялту, продумать вопрос размещения стоит заранее. Посмотреть доступные варианты отелей можно здесь.

 

Набережная — это гордость Ялты

В Ялте масса удивительных и уникальных достопримечательностей. Ялта богата ими, как ни один другой город Крыма. Одна из них — набережная. Она здесь не хуже, чем в Каннах или Ницце. Начиная с 30-х годов, когда она ещё не была столь широкой, её уже тогда украшала плиточная дорожка и обилие зелени: пальмы, магнолии, цветущая акация. И уже тогда здесь располагались излюбленные туристами кафе и многочисленные vip-магазинчики — радость для фанатов шоппинга. В настоящее время набережная Ялты стала шире, удобнее и ещё красивее, ещё более посещаема. Выложена она цветной плиткой из красного гранита и серого порфирита, украшена скверами и фонтанами.

Здесь играет музыка, танцуют люди, работают аттракционы, радуют детишек. Вдоль набережной со стороны моря стоят красивые яхты, на которых можно прокатиться. Есть стилизованная древнегреческая шхуна, работающая как ресторан. И, конечно же, здесь много-много различных кафе, где можно выпить кофе или вина, радуясь дню и погоде, или полюбоваться полетом чаек над лазурным морем.

Что можно увидеть на Набережной?

Гуляя по набережной, можно увидеть и узнать много интересного. Например, заметить чудесный белокаменный портал в мавританском стиле. Это купальни Роффе. Старинное здание отреставрировано, арендуется известной певицей Софией Ротару и используется как гостиница. У входа посетителей встречает трогательный памятник «Дама с собачкой». Это герои чеховского произведения, отлитые в бронзе. Мужчина и женщина с маленькой собачкой стоят, глядя в разные стороны, будто ждут часа красивого заката солнца над морем.

В пяти минутах от набережной, у подножия холма Дарсан, находится нарядный Собор Александра Невского. Красивейшее двухъярусное здание в неорусском стиле с шатровым крыльцом, как в старинных сказках. Стены розовые, многочисленные купола сверкают позолотой. Иконы храма написаны мастерами из Владимира, стены расписывал художник из Киева. Колокола отливались в Москве.

tur@turmayak.ru

Фото галерея