Геленджик оказался недёшев для массового туриста

В Геленджике заявляют о росте популярности авиаперевозок на курорт...

Геленджик оказался недёшев для массового туриста

Насколько этот тренд актуален для организованного туристического рынка и как сложился сезон для направления, рассказали туроператоры.

По данным аэропорта Геленджика, в январе-августе 2019 года пассажиропоток составил почти 264 тысячи человек, что на 20% превышает показатель аналогичного периода 2018 года. В руководстве воздушной гавани надеются, что динамика прибытий на курорт в бархатный сезон будет более активной. В этот период планируется принять и отправить около 500 рейсов 10 авиакомпаний.


В уходящем сезоне продажи туров в Геленджик стимулировали лишь выгодные спецпредложения от ряда популярных объектов («Красная Талка», «Кубань», «Оrchestra Horizont»)

В оценках сезона-2019 по направлению мнения туроператоров разошлись. По данным представителей TUI Россия, благодаря расширению ассортимента, увеличению квоты гарантированных мест и акценту на отели среднего уровня и выше, объёмы бронирований туров в Геленджик выросли в 4 раза. В пресс-службе национального туроператора АЛЕАН сообщили об увеличении продаж на 10%.

Юлия Высоканова, управляющий партнер «Мультитур», считает, что в текущем сезоне спрос на краснодарский курорт остался на прежнем уровне. Среди причин – как высокая стоимость проезда, так и повышение цен на проживание.

«Геленджик остаётся самым дорогостоящим курортом Краснодарского края. Железная дорога не является полноценной альтернативой авиаперевозке: на поезде можно доехать только до Новороссийска, а оттуда до Геленджика нужно или добираться общественным транспортом или на такси, либо трансфером. Дорога от железнодорожного вокзала до курорта из-за пробок иногда может занимать 5-6 часов», – рассказывает г-жа Высоканова.

Екатерина Чернова, руководитель отдела Краснодарского края и Абхазии туроператора «Дельфин», говорит о 7% снижении спроса по направлению, считая одной из причин высокие цены на размещение. По её мнению, в уходящем сезоне продажи туров в Геленджик стимулировали лишь выгодные спецпредложения от ряда популярных объектов («Красная Талка», «Кубань», «Оrchestra Horizont»).


Из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения авиатранспорт не имеет конкурента, что обусловливает высокие цены на авиабилеты

Эксперты отмечают отсутствие заметного роста спроса на авиаперевозку в Геленджик у организованных туристов. Как поясняет г-жа Чернова, билеты в Геленджик традиционно дороже, чем в Анапу, к тому же у аэропорта Геленджика более узкая география прибытий, поэтому многие туристы прилетают именно в аэропорт Анапы.

По наблюдениям специалистов TUI Россия, Геленджик популярен у туристов Южного Федерального Округа, так что многие едут сюда на своём транспорте. Порядка 65% бронирований по направлению у TUI – это туры без перелёта. Авиаперелёт на курорт выбирают преимущественно туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. В 2019 году к ним добавились продажи GDS-туров из Казани, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска.

Вслед за представителями других туроператорских компаний эксперты федерального туроператора также обращают на сложности с транспортной логистикой курорта. Из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения авиатранспорт не имеет конкурента, что обусловливает высокие цены на авиабилеты. Всё больше людей готовы ехать на курорт на автотранспорте, однако у местных дорог ограниченная пропускная способность. «Пробки, увы, привычное явление теперь и в Геленджике», – констатируют эксперты TUI Россия.


Геленджик оказался недёшев для массового туриста, о чём говорит и специфика продаж: основная часть бронирований курорта пришлась на раннее бронирование, когда давались скидки

Очень любопытны оценки туроператоров относительно сегментов туристической аудитории, выбирающих отдых в Геленджике.

По наблюдениям специалистов туроператора АЛЕАН, заметнее всего в бронированиях курорта вырос эконом-сегмент и люкс-сегмент. В первом случае туристы выбирают бюджетные отели, во втором – объекты концепта «всё включено». Эксперты АЛЕАН отмечают тот факт, что если раньше клиенты выбирали туры примерно на 2 недели, то сейчас идёт тренд на сокращение продолжительности отдыха (7-10 дней).

Юлия Высоканова добавляет, что всё чаще бронируют малые объекты (частные мини-гостиницы, гостевые дома) с минимальным набором услуг, с питанием «завтрак», на 7-10 дней.

«С питанием полный пансион бронируют всё меньше. Связано это также с экономией: отдыхать хочется, но бюджет ограничен», – поясняет она. О том, что Геленджик оказался недёшев для массового туриста, говорит и специфика продаж: основная часть бронирований курорта пришлась на раннее бронирование, когда давались скидки.

«Как только акция подошла к концу – произошёл спад по новым заявкам. После этого активнее всего бронировались именно те объекты, которые давали в течение сезона акции, спецпредложения или снижали цены», – говорит г-жа Высоканова.

По мнению Екатерины Черновой из «Дельфина», предпочтения туристов в Геленджике не отличаются от предпочтения туристов на других курортах Краснодарского края: наибольшим спросом пользуются отели уровня 2-3* на шведском столе или на «всё включено». «Туристы, безусловно, экономят, как и везде», – резюмирует г-жа Чернова.

По оценке туроператоров, доля Геленджика в структуре продаж всех краснодарских курортов не превышает 5-10%. В популярности Геленджик уступает Сочи и Анапе и делит 3-4 место с Туапсе.

«Доля Геленджика в продажах слабо меняется, так как у курорта малая емкость, для крупных операторов здесь уже просто отсутствует тренд для роста», – констатирует ситуацию руководитель направления туроператора «Дельфин» Екатерина Чернова.


Стоимость туров в Геленджик от туроператоров на бархатный сезон-2019

По информации участников рынка, сезонные скидки в 15-20% повысили спрос на туры в Геленджик в бархатном сезоне.

Как говорит Юлия Высоканова, управляющий партнер «Мультитур», туры на двоих без питания в 2-х местный стандарт на 7 суток начинаются с 8100 рублей. «Это очень привлекательная цена для Геленджика», – отмечает эксперт.

По данным TUI Россия, их продажи по направлению осенью выросли в 3 раза. В топе спроса – как туры на выходные, так и поездки в санатории. Так, стоимость недельного отдыха в санатории «Русь» 3* с полным пансионом стартует от 18900 рублей на одного при двухместном размещении. Есть и экономичные варианты, например, база отдыха «Эко-курорт Юг», где неделя проживания без питания обойдётся всего от 2690 рублей на человека.

Довольны объёмом продаж краснодарского курорта и в туроператорской компании «Библио-Глобус»: спрос на «бархатный сезон» остаётся на уровне 2018 года. Средняя стоимость тура на 7 ночей на двоих в отель 3* на базе завтраков начинается от 40 тысяч рублей.

В ассортименте туроператора «Дельфин» есть варианты недельного отдыха в Геленджике как на полном пансионе (от 16800 рублей на 2х человек), так и без питания (от 9100 рублей на 2х человек).


tur@turmayak.ru

Фото галерея