ТОП-6 актуальных сервисов отслеживания полетов в реальном времени

Обзор последних новостей с тегом «самолеты» в очередной раз доказывает, что непредвиденные обстоятельства подвергают авиалайнеры изменениям графика и маршрута не реже, чем это случается с наземным транспортом.

Так, 11 июля текущего года канадский Boeing, летевший из Ванкувера в Сидней, был вынужден совершить экстренную посадку на Гавайских островах. Это произошло по причине того, что на высоте в 10 тыс. метров самолет попал в зону турбулентности.

Подобные внеплановые посадки или задержки рейсов случаются повсюду. 8 июля рейс авиакомпании Red Wings Челябинск — Анталья был задержан на 10 часов из-за того, что по пути из Турции в Россию, этот же самолет ударила молния. К счастью, посадка прошла успешно и никто не пострадал, но в целях безопасности других пассажиров рейс было решено перенести.

В подобных ситуациях, как никогда, актуальны сервисы, которые позволяют отследить передвижение пассажирских самолетов по всему миру. Проконтролировать, как проходит полет ваших близких можно просто с экрана собственного девайса.

Список сервисов для наблюдения за полетами в режиме онлайн

1.Flightradar24

Наиболее популярный и точный сервис с онлайн-картой полетов. Воздушные судна отображаются на карте в виде желтых пиктограмм. Они движутся по мере перемещения самолетов в реальном времени. Отметим, что Flightradar24 пока еще не доступен на русском языке, но его интерфейс очень прост и будет понятен даже тем, кто ранее не пользовался подобными сервисами. Здесь, как и на всех остальных сайтах для наблюдения за полетами, авиалайнер можно отследить по номеру рейса.

2.Flight Aware

Сервис, которым пользуются более десятка тысяч авиакомпаний по всему земному шару. Он использует данные, получаемые через специальные системы управления полетами из более чем полусотни стран. Это возможно благодаря наличию собственной сети наземных станций, а также за счет использования глобальных каналов от ведущих провайдеров (через спутник/VHF). Осуществить отслеживание самолетов в режиме онлайн можно на сайте.

3.RadarBox

Интерактивная карта полета самолетов, ретранслирующая только те лайнеры, на борту которых установлен ADS-B-трансмиттер. Речь о специальном радаре, который позволяет следить за маршрутами воздушных суден и собирать по ним необходимые данные.

4.Plane Finder

Еще один популярный и удобный трекер самолетов с подробной информацией о полетах. По функционалу Planefinder мало чем отличается от своих аналогов. Следует отметить, что пользователи неоднократно отмечали сбои в его работе.

5.Самолеты Live - Авиарадар

Функциональное приложение с простым интерфейсом. «Самолеты Live» позволяет находить аэропорты по всему миру и получать подробную информацию обо всех актуальных рейсах. Также с его помощью можно узнавать такие сведения:

● время взлета и приземления самолетов;

● данные по часовым поясам;

● местное время;

● прогноз погоды и пр.

Авиарадар с вышеперечисленными функциями доступен пользователям iPhone, iPad и iPod touch (IOS 10.0 и более поздние версии). В приложении более 30 языков, среди которых русский, английский, французский, испанский, арабский, китайский и др. Информация о полетах мгновенно обновляется и вы можете отслеживать рейсы, которыми летят ваши близкие, чтобы встречать их в аэропорту вовремя.

tur@turmayak.ru

Фото галерея