Как отдыхают, едят и лечатся в Германии

Про немцев рассказывают, что у них слово «жадный» не оскорбление, а комплимент. Но умение экономить – не самое интересное в немецкой жизни!

Кому живётся весело

Германия с непривычки может показаться какой-то ненастоящей. Идеальные дороги даже в глухой провинции, сеть скоростных поездов по всей стране, образцовые домики с цветами и лужайками, парки и леса, в которых свободно бегают зайцы, лисы и олени, – люди здесь действительно живут, а не выживают. Повсюду велосипедные дорожки: многие немцы предпочитают передвигаться не на четырёх, а на двух колёсах, потому что это дёшево, удобно и экологично. Причём катаются на велосипедах до глубокой старости, и, глядя на очередную пенсионерку, бодро крутящую педали, думаешь: «Я тоже так хочу».

Пенсионерам в Германии живётся отлично – у них есть свободное время, как правило, солидный банковский счёт и хорошая медицинская страховка. На выплаты от налоговой, которые они получают, выйдя на пенсию, одни покупают квартиры, другие путешествуют несколько раз в год. Поручать бабушкам и дедушкам воспитывать внуков здесь не принято – семья признаёт, что старшее поколение уже своё отработало. В полном составе типичная немецкая семья встречается пару раз в год, а в остальное время все живут сами по себе. Дедушка с бабушкой могут отфутболить детей, которые просят присмотреть за приболевшим внуком, сославшись на свои планы. Но если вдруг у них самих будут проблемы, сначала они позвонят в «скорую» и полицию, а лишь потом – детям.

Включайтесь!

Другая заметная деталь – люди в инвалидных колясках. Они повсюду – в парках и магазинах, в офисах и ресторанах. И это не потому, что среди немцев особенно много людей с ограниченными возможностями. Просто жизнь здесь устроена так, что инвалиды везде могут свободно передвигаться. На любой станции метро или на вокзале есть лифты, в каждом магазине – пандус, в любом автобусе – специальный подъёмник. Человека даже в самом недееспособном состоянии вывозят на улицу подышать воздухом и погреться на солнышке. Тут вообще не принято стесняться быть «не таким, как все», например, родители особенного ребёнка спокойно выходят с ним на люди. Человек в любом состоянии не чувствует себя выключенным из жизни. Общество принимает его таким, какой он есть, учитывает его потребности и помогает ему развиваться в меру своих возможностей. Это ли не сбывшаяся мечта всех гуманистов?

Ты бы лучше не болел!

Качество жизни, конечно, во многом зависит от медицинской страховки. Государственная покроет расходы на визит к врачу, но вот за вызов «скорой» уже придётся платить из своего кармана, а это недёшево. Поэтому многие предпочитают иметь частную страховку. Но даже в таком случае те же простуды и грипп немцы лечат сами – врачей не принято дёргать по таким пустякам. Если болит живот, направление на исследования тебе выпишут лишь тогда, когда станет ясно, что диеты и народные рецепты, которые тебе обязательно сначала назначат, не работают. Да, это будет бесплатно, но до этого момента может пройти не один месяц.

Бегом от плиты

Если пенсионеры имеют возможность развлекаться, то остальные живут, чтобы работать. Поэтому едят здесь по большей части на бегу. Раньше готовка была на женщинах, помните: «кухня, киндер, кирха». Но времена изменились. Женщины сбежали из дома на работу и не горят желанием возвращаться к плите. Так что готовить дома по будням некому. Завтракают все бутербродами. Обедают в столовых, китайских или турецких забегаловках. Вечером перебиваются всё теми же бутербродами и готовой пиццей с лазаньей. Самые запасливые ещё в выходные сготовили айнтопф – не то суп, не то рагу из всего, что под руку попадётся: колбасы, сосисок, гороха, картошки. И конечно, вкуснейшие немецкие сосиски с горчицей – дежурный вариант на все случаи жизни!

Лёгкая минералка

Немцы – народ без комплексов, умеют любить себя во всех размерах. Но тяги к здоровому питанию у них не отнять. Покупатели в магазинах тщательно изучают этикетки продуктов, предпочитая с маркировкой «лёгкий». Даже минералку здесь покупают с пониженным содержанием углекислоты. Многие продукты – сметана, молоко, творог, яблоки, картошка, сосиски, моцарелла – продаются в двух вариантах: обычном и «био». И можете быть уверены, что маркированные продукты и в самом деле экологически чистые.

Автор: Светлана Глебова

tur@turmayak.ru

Фото галерея