В Европу на машине



Жителям Москвы и Санкт-Петербурга (а так же европейской части РФ) выгодно на новогодние праздники поехать на автомобиле в Европу кататься на лыжах (а не лететь самолетом, так как ценник на билеты высокий в это время).

Говорю об этом не с теоретической точки зрения, а потому что я уже 4 раза так делал. И могу вам сказать, что очень даже бюджетно получается. Основные затраты — это топливо для автомобиля. Но если вас в машине четверо, то на человека совсем не так много получается. Уж точно существенно дешевле авиабилетов.

Кто не верит, вот простая математика. От Москвы до австрийских Альп всего 2300 км (два дня пути). Это 184 литра бензина (при расходе 8 литров на 100 км), при этом фактически половина бензина покупается по российским и белорусским ценам (35 руб за 1 литр), а вторая половина по восточноевропейским, то есть по 1,4 евро за литра). Итого на бензин получается 3200 руб + 128 евро = 190 евро(!) в один конец. То есть 45 евро на человека всего.

Опять таки, не забывайте, что наличие автомобиля даёт большую мобильность (между разными горнлыжными курортами) и существенную экономию средств. Например я никогда не живу прямо на горнолыжных курортах, а всего в 15–30 минутах езды от них. Благо разных городков с небольшими частными отелями и пансионами — большое количество. Это позволяет снимать в той же Австрии на новогодние праздники хорошее жильё всего за 40–50 евро за двухместный номер с завтраком (то есть всего 20–25 евро с человека). На неделю получается всего 140–175 евро с человека. И это даже без предварительного бронирования, прямо на месте фактически.

А если ехать кататься не в Австрию, а в те же польские Закопане или чешские Татры, то ещё дешевле получается (и гостиницы там стоят дешевле и расстояние до них из Москвы меньше, то есть меньше затрат на топливо).

tur@turmayak.ru

Фото галерея