В Новой Зеландии найдена самая старая альпака в мире. Обитателю фермы в Веллингтоне 2 января исполнилось 25 лет — обычно альпаки не живут больше 20 лет. Скорее всего, достижение зарегистрируют в Книге рекордов Гиннесса.

Самец альпаки по кличке Вайнуи родился 2 января 1998 года в Австралии, а потом его еще малышом перевезли вместе с мамой в Новую Зеландию. Вайнуи — один из 11 альпак, принадлежащих Вики Кордье и ее мужу Алексу, но еще никто из их питомцев не доживал до столь почтенного возраста. Хозяева животного объясняют его исключительное долголетие ежедневным ношением пальто и здоровым питанием из травы и специальных гранул.

«15-18 лет для альпак — хороший возраст, 20 — отличный, но 25 — исключительный», — отмечает хозяйка. По ее словам, в пользу долголетия Вайнуи мог сыграть не только уход, но и его небольшой размер — рост альпаки всего 160 см. У Вайнуи есть проблемы со зрением, но питомец по-прежнему ест от души. У него не было ни пары, ни потомства, но рекордсмен хорошо ладит со своими товарищами по загону — младшим братом и еще самкой альпаки.

Хозяева Вайнуи подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса, и ждут окончательной проверки ее официальными представителями, сообщает Stuff. Действующий обладатель титула старейшей альпаки в мире — самка по кличке Мананита из Колорадо (США). Животное попало в список рекордсменов, когда ей было 24 года и 320 дней, но никто не знает, жива ли она до сих пор.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея