Битва за рекорд по количеству известных спутников среди планет Солнечной системы продолжается. Юпитер, крупнейшая планета нашей системы, снова захватил лидерство. Астрономы насчитали 12 ранее неизвестных спутников на орбите вокруг Юпитера.

На данный момент количество известных спутников Юпитера — 92. Сатурн, лидирующий последние три года, может похвастать лишь 83 спутниками

Недавними наблюдениями руководил астроном Скотт Шеппард из Института науки Карнеги, который случайно обнаружил множество спутников Юпитера во время охоты на гипотетическую девятую планету во внешней части Солнечной системы. Ученые отмечают, что не стоит удивляться открытию новых небесных тел — спутники довольно маленькие и тусклые, и их трудно увидеть, особенно рядом с такой большой планетой как Юпитер.

Девять из недавно открытых лун находятся довольно далеко от Юпитера, вращаясь по ретроградной орбите —  в направлении, противоположном вращению планеты. Это тоже не удивительно — большинство спутников Юпитера ретроградные. Это означает, что они, вероятно, проходили мимо тел, захваченных гравитацией Юпитера, и остались на орбите.

Остальные три спутника находятся ближе к планете и вращаются в том же направлении, что и Юпитер. Эти меньшие по размеру спутники труднее увидеть, потому что крупнейшая планета Солнечной системы затмевает их. Не исключено, что вокруг Юпитера и Сатурна есть гораздо больше спутников, которые исследователям космоса еще предстоит обнаружить, пишет Science Alert.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея