В начале февраля на юго-востоке Турции произошли два мощнейших землетрясения, из-за которых были разрушены тысячи домов в нескольких городах, а жертвами катаклизмов стали десятки тысяч людей. Безопасно ли российским туристам сейчас отдыхать на местных курортах?

Директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов сообщил, что сильных землетрясений на курортах Турции на Средиземноморском побережье не предвидится. Такие землетрясения случаются на стыке тектонических плит — юго-восточные провинции Турции, например, находятся на стыке Аравийской и Анатолийской плит. Известные средиземноморские и эгейские курорты, среди которых Анталья, Кемер, Белек, Сиде, Аланья и Мармарис, располагаются не на границе плиты, а на самой плите. Землетрясения там не исключены, но они будут гораздо слабее.

«Таких сильных и разрушительных землетрясений, как те, что были недавно, там не будет. Кроме того, история показывает, что в прибрежных районах Средиземного моря вообще не было землетрясений выше 7 баллов. С моей точки зрения, катастрофических землетрясений там ожидать не стоит», — отметил ученый. Виноградов также добавил, что с 1999 года в Турции действуют достаточно жесткие нормы в плане сейсмоустойчивости отелей и гостиниц. 

С выводами Виноградова согласен и главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков. В курортных зонах Турции не произошло особых изменений, считает эксперт. «Лететь купаться в Анталью сейчас — ничем не страшнее, чем и месяц назад. Никаких особых изменений», — заявил геофизик.

Он также опроверг недавние статьи в турецкой прессе относительно опасности нахождения в Стамбуле — писали, что турецкую столицу также могут ожидать крупные катаклизмы. 

«Стамбул находится в сейсмоопасной зоне, но нельзя утверждать, что недавние землетрясения на юго-востоке страны могут привести к новым катастрофам в этом городе. То, что «репетиция» на одной границе Малой Азии является предвестником того, что что-то произойдет на противоположной, западной границе, — это довольно безответственное утверждение», — цитирует Кособокова «Вестник АТОР».

6 февраля мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 вблизи города Газиантеп. За толчком последовало более 40 афтершоков. Второе землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 13:24 в регионе Кахраманмараш. Число жертв землетрясения в Турции и Сирии на сегодняшний день превышает 45 000 человек.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея