Он создавал свои работы на рубеже XIX-XX веков. Произведениях хранятся в музеях мира, но кто их создал было неизвестно.

Он создавал свои работы на рубеже XIX-XX веков. Произведениях хранятся в музеях мира, но кто их создал было неизвестно.

Ученые из Университета Гриффита (Австралия) установили имя одного из выдающихся художников из коренных жителей Австралии, сообщает Phys.org. Научная статья вышла в журнале Australian Archaeology. Произведения аборигенов высоко ценились с давних времен, они хранятся в музеях всего мира, но имена авторов рисунков почти всегда остаются неизвестными.

Профессор Пол Такон изучал коллекции британского антрополога У. Болдуина Спенсера, который с 1912 года собрал 163 картины из коры, созданные художниками, которые также рисовали в пещерах в западной части Арнемленда. Просматривая записные книжки Спенсера и письма, связанные с коллекцией, ученый заметил упоминания о ком-то по имени «Старый Гарри» и связь между Старым Гарри и конкретной картиной с духом крокодила на коре.

Фото: Griffith University

«Изучая старые этнографические записи и создавая генеалогию, мы поняли, что аборигенское имя Старого Гарри было Маджумбу и этот же человек создал многие наскальные рисунки. Мы проанализировали характерный художественный стиль Маджумбу, а затем искали свидетельства тех же черт в остальной части коллекции, идентифицировав еще семь картин», — сказал профессор Такон.

Кроме того, ученые нашли двух правнуков Маджумбу и вместе с ними исследовали грот, где были найдены другие произведения художника-аборигена.

«Эта коллекция всегда считалась бесценной частью австралийского наследия. Но теперь, оказавшись связанной с живыми людьми, она также стала бесценной частью семейного наследия. Это больше не случайные произведения искусства, созданные неизвестно кем. У художника была захватывающая жизнь, о которой мы теперь можем узнать больше», — говорит Такон.

Ученый исследует искусство коренных австралийцев больше 40 лет. Самые ранние датированные им картины относятся к 1830 годам.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея