В ходе раскопок был обнаружен подвал римского здания, в котором находилось основание алтарного камня, что навело на мысль, что это помещение могло быть святыней или культовым помещением, сообщили в Университете Лестера (Великобритания).

Раскопки более позднего кладбища на этом месте открыли более 1100 захоронений, датируемых от XI до середины XIX века. После того, как проект будет завершен, останки будут перезахоронены в Лестерском соборе с заботой и вниманием. Есть также редкие свидетельства англосаксонского периода, в том числе первая англосаксонская монета, найденная в Лестере почти за 20 лет.

На заключительном этапе раскопок, когда археологи достигли уровня римского периода, примерно на 3 м ниже современной поверхности земли, они обнаружили добротно построенное полуподземное сооружение с окрашенными каменными стенами и бетонным полом. Декоративная окраска предполагает, что пространство размером примерно четыре на четыре метра могло использоваться не как кладовка, а как общая комната, возможно, в более крупном здании.

Внутри этого пространства нашли основание алтарного камня. Алтарь размером 25 на 15 см, вырезанный из местного песчаника, украшен декоративными лепными украшениями с трех сторон. Задняя сторона гладкая, что свидетельствует о том, что его можно было поставить у стены.

Мэтью Моррис, руководитель проекта: «Скорее всего, это была комната, связанная с поклонением богу или богам. Вероятно, это частное место поклонения, семейная святыня или культовая комната, где небольшая группа людей участвовала в богослужении. Подобные подземные помещения часто связывают с культами плодородия и мистерий, а также с поклонением таким богам, как Митра, Кибела, Вакх, Дионис и египетская богиня Исида».

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея