Госавтоинспекция стала задействовать нейросети для выявления нарушений среди водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Работающие при помощи искусственного интеллекта системы тестируют на магистралях с повышенным скоростным режимом.

Для подтверждения нарушений ПДД на самокатах инспекторы используют систему видеонаблюдения Москвы. «С УВД мы уже заранее прорабатывали вопрос, в том числе подключение нейросети, которую использует Центр организации дорожного движения для выявления указанных фактов», — цитирует ТАСС главу управления столичной Госавтоинспекции Александра Быкова.

По его словам, сейчас главная задача состоит в создании инфраструктуры, необходимой для передвижения на электросамокатах и других транспортных средствах индивидуальной мобильности. «Если есть возможность доехать без нарушений, а основная масса пользователей СИМ у нас добропорядочные законопослушные граждане, они едут без нарушений», — добавил начальник ведомства.

С 1 марта на дорогах России начали устанавливать новые дорожные знаки, в том числе и для водителей самокатов. Новую категорию транспорта назвали средства индивидуальной мобильности, или СИМ. Подробнее о новых правилах ПДД

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея