Древнеримские каналы Сьерра-Невады все еще играют важную роль в орошении — показало исследование.

На основе анализа данных спутниковых снимков за последние 26 лет ученые из Университета Кордовы (Испания) выявили влияние ирригационных каналов, созданных во времена Римской империи, на увлажнение почв. Результаты опубликованы в журнале Ecological Indicators.

Фото: Javier Aparicio-Ibáñez et al./Ecological Indicators, 2025
Синие линии - исследованные каналы, черные - известные каналы, звездочка - канал Бархас

Национальный парк в горах Сьерра-Невада пересекают более 700 км каналов, созданных для циркуляции воды. Несмотря на то, что их главная функция — распределение воды для орошения, они также играют важную роль в восстановлении подземных вод. Эта система ирригационных каналов собирает талые воды на больших высотах и переносит ниже, где ее используют животные, растения и жители местных деревень.

Спутниковые снимки с 1984 по 2020 год показали, что уровень влажности почвы вблизи каналов заметно выше. Наличие древнего канала влияет на качество растительности в пределах 200 метров по берегам.

Фото: Javier Aparicio-Ibáñez et al./Ecological Indicators, 2025
Вид на канал Бархас

В 2014 году в рамках спецпроекта Университета Гранады был восстановлен канал Бархас. Исследование показало, что после этого густота и разнообразие растительности возле него увеличились на 19%, особенно в нижней части канала.

Как отмечают исследователи, эта работа подчеркивает значимость традиционных систем управления водой в удаленных зонах, где технификация сложна. Эти системы продолжают оставаться ценными для местного населения и экологии.

tur@turmayak.ru

Фото галерея