Ученые бьют тревогу.

<align="left">

Ученые бьют тревогу.

Ученые выяснили, что ледяной щит Гренландии тает снизу вверх, и это является крупнейшим фактором, влияющим на глобальное повышение уровня моря, сообщает Daily Mail.

Исследователи рассказали о «беспрецедентной» скорости таяния на дне ледяного щита, вызванную огромным количеством талой воды, стекающей с поверхности ледников к основанию. Когда течет талая вода течет, энергия преобразуется в тепло, подобно тому, как большие плотины вырабатывают электроэнергию.

 

Этот эффект особенно заметен в районах, близких к полюсам Земли, в том числе и в Антарктике. Таяние льда на ледяном щите Гренландии приводит к образованию «озер талой воды», которые затем способствуют таянию. Подобный цикл также встречается на ледниках на вершинах гор.

«Смазывающее» действие талой воды оказывает сильное влияние на движение ледников и количество льда, сбрасываемого в океан, но измерения на глубине более 1 км показали, что ледники подвержены серьезной опасности, особенно в Гренландии. Чтобы измерить скорость таяния у основания ледяного щита, исследователи использовали радиоэхозондирование — метод, разработанный Британской антарктической службой, ранее использовавшийся на плавучих ледяных щитах в Антарктиде.

«Мы не были уверены, что этот метод также сработает на быстротаящем леднике в Гренландии», — сказал доктор наук Тун Ян Янг. По его словам, по сравнению с Антарктидой лед в Гренландии очень быстро деформируется, а летом здесь много талой воды, что усложняет работу.

«Изучая базальное таяние ледяных щитов и ледников, мы смотрим на источники тепла, такие как трение, геотермальная энергия, скрытое тепло, выделяющееся при замерзании воды, и потери тепла наверху. Но раньше мы не обращали внимания на тепло, выделяемое стекающей талой водой. В воде, которая образуется на поверхности, хранится много гравитационной энергии, и когда она падает, энергия должна куда-то деваться», — рассказал профессор Пол Кристофферсен из Кембриджского института полярных исследований имени Скотта.

По словам экспертов, таяние ледника снизу вверх затрудняет понимание динамического поведения ледяного щита Гренландии и прогнозирование будущих изменений.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея