Волновой эффект затронет всю Вселенную.

<align="left">

Волновой эффект затронет всю Вселенную.

Две сверхмассивные черные дыры, застывшие в космическом «танце», обречены на взрыв через 10 000 лет. Распространение волновых эффектов от этой катастрофы затронет всю Вселенную, сообщает Daily Mail.

Черные дыры, расположенные на расстоянии около 9 млрд световых лет от Земли, по-видимому, вращаются вокруг друг друга каждые два года, считает группа исследователей из Калифорнийского технологического института. Масса каждого из двух гигантских тел в сотни миллионов раз превышает массу Солнца.

 

Расстояние между черными дырами составляет 2000 астрономических единиц (расстояние между Землей и Солнцем), что примерно в 50 раз превышает расстояние между Солнцем и Плутоном. Ожидается, что, когда пара сольется примерно через 10 000 лет, колоссальное столкновение сотрясет пространство и время, посылая гравитационные волны по всей Вселенной.

 

Дуэт сверхмассивных черных дыр вращается вокруг друг друга в центре квазара, называемого PKS 2131-021. Квазары — это крайне энергичные активные ядра галактик, в которых сверхмассивная черная дыра выкачивает материал из окружающего ее диска.

Мощная струя, исходящая от одной из двух черных дыр внутри PKS 2131-021, смещается вперед и назад из-за орбитального движения пары. Это вызывает периодические изменения яркости радиосвета квазара, которые были зарегистрированы пятью наземными обсерваториями, в том числе радиообсерваторией Оуэнс — Вэлли Калифорнийского технологического института. PKS 2131-021 (принадлежит к подклассу квазаров, называемых блазарами, в которых струя направлена на Землю).

«Когда мы поняли, что пики и спады кривой изменения яркости, обнаруженные в последнее время, совпадают с пиками и спадами, наблюдаемыми между 1975 и 1983 годами, мы поняли, что происходит что-то особенное», — сказала автор исследования Сандра О'Нил. PKS 2131-021 теперь является вторым известным кандидатом на роль пары сверхмассивных черных дыр, пойманных в процессе слияния.

Все галактики имеют в своем ядре сверхмассивную черную дыру. Когда приток газа и пыли к этой черной дыре достигает определенного уровня, это событие может привести к образованию квазара — очень яркой области, поскольку материал вращается вокруг черной дыры. Квазары существуют в среднем всего от 10 до 100 млн лет, что делает их относительно сложными для обнаружения в галактиках, которым несколько миллиардов лет.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея