Мера поддержки начнет действовать в апреле.

<align="left">

Мера поддержки начнет действовать в апреле.

Центробанк установил для компаний, работающих в туристической сфере, ставку комиссии в размере не более 1% от суммы платежа по карте, сообщает «Вестник АТОР».

Сейчас отели, авиакомпании, туроператоры и турагентства обычно платят банкам 1,25–1,8% от каждой транзакции по карте. Постановление, согласно которому ставка снижается до максимум 1%, будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года.

 

Лимит в 1% установлен не для всех организаций, принимающих карты, а для тех, чей код MCC указан в тексте решения Центробанка. По МСС-коду банки и платежные системы определяют, продажей каких именно товаров или услуг занимается организация. В решении Центробанка перечислены 568 различных MCC-кодов, организации — обладатели которых теперь будут платить банкам не более 1% от суммы каждой покупки у них по любой банковской карте.

Обслуживание платежей по картам становится дешевле для любых отелей, мотелей, детских и спортивных лагерей отдыха, операторов железнодорожного транспорта, авиакомпаний, турагентств, а также туроператоров, которые осуществляют прямые продажи туров и экскурсий, и экскурсионных бюро, туристических достопримечательностей и выставок, экспозиций, ботанических садов, музеев и даже виноделен.

«Сейчас ставка эквайринговой комиссии для туроператоров и турагентов в основном находится в диапазоне от 1,25% до 1,8% в зависимости от банка, иногда доходит и до 2,2%. С учетом небольшой прибыли туроператоров и турагентов выгода для участников туристического рынка существенная — турфирмы смогут уменьшить свои расходы на обслуживание платежей по картам в среднем от 25% до 45%, а иногда и больше. В текущих кризисных условиях это хорошая мера поддержки», — заметил вице-президент АТОР и генеральный директор туроператора «Русский экспресс» Тарас Кобищанов.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея