Находка непосредственно связана с ханаанской мифологией.

<align="left">

Находка непосредственно связана с ханаанской мифологией.

Палестинский фермер раскопал у себя на участке часть редкой каменной скульптуры, возраст которой оценивается в 4500 лет, сообщает Phys.org.

Мужчина откопал артефакт, работая на своей земле в южной части сектора Газа. В министерстве туризма и древностей группировки ХАМАС сообщили, что находка представляет собой голову статуи ханаанской богини Анат. Длина известнякового изделия — 22 см. Статую создали примерно 2500 году до нашей эры. «Анат в ханаанской мифологии символизировала добро, любовь, красоту и войну», — отметил министр Джамал Абу Рида.

 

Богиня Анат занимала место Дочери в типичном для семитов пантеоне «Отец-Мать-Дочь-Сын». Согласно найденной в Угарите «Песне о Баале», Анат была сестрой и любовницей Баала. Богиня также почиталась в Египте — к примеру, Фараон Рамсес, бившийся с хеттами при Кадеше, звал себя «любимец Анат».

Сектор Газа — настоящая сокровищница для археологов, поскольку в древности это был главный сухопутный путь, соединявший древние цивилизации Египта, Леванта и Месопотамии. Однако обнаруженные здесь артефакты нередко пропадают или разрушаются в ходе военных действий. 

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея