Удовольствие для смелых — экстремальный водный туризм

Экстремальный туризм за последние 30 лет стал очень активно развиваться. В Европе массовый темп он приобрел в начале 80-х прошлого века, до стран бывшего Советского союза он дошел только к середине 90-х. Большинство туристов даже не представляет себе что такое экстремальный туризм, они страшатся одного только названия боясь испытать новые ощущения. Однако это всё напрасно, чувства которые испытывает человек во время такого активного отдыха, невозможно описать словами. Эйфория, адреналин и просто сумасшедшие дозы позитива – это синонимы экстремального туризма. Этот туризм можно поделить на категории – водный, горный, наземный и экзотический.

Дайвинг очень популярный вид экстремального туризма, однако он не всем по карману. Если вы хотите приобрести полный комплект снаряжений для дайвинга, то он обойдется вам примерно в 1000 долларов, и это ещё не предел. Занятия дайвингом без покупки оборудования обойдутся вам в 250 долларов, плюс дополнительно нужно учитывать расходы на костюм и аренду баллонов, услуги инструктора для новичков так же не входят в эту сумму. Такой туризм активно развит в США. Для жителей зарубежных стран эта сумма кажется не такой большой, как для жителей России, да и красоты, к примеру, Красного моря не сравняться с Чёрным.

Если вы не любите погружения, то занятия рафтингом доставят вам не маленькое удовольствие. Рафтинг – это сплав по горным рекам на лодке, каное или байдарке. Этот вид водного туризма безопасен для людей любого возраста при соблюдении элементарных правил техники безопасности. В сплав по реке можно пойти как на один день, так и заказать себе небольшое тур путешествие на несколько дней. Стоимость такого удовольствия от 70 долларов за день. Во время таких путешествий туристы посещают нетронутые уголки природы, заповедники, разбивают лагерь и исследуют местные окрестности. Этот вариант подойдет тем, кто любит оставаться практически наедине с природой.

Виндсёрфинг – ещё один вид экстремального туризма мода на который пришла к нам из США. Виндсёрфинг это гонки на доске из углепластика, которая имеет специальную шершавую поверхность, с небольшим парусом на одном краю. От виндсёрфинга произошел сёрфинг, это практически тоже самое, только на доске нет паруса и гонять нужно по волнам.

В любом случае, какой бы отдых вы не выбрали для себя, желаю вам получить как можно больше удовольствия, будь-то просто лежание на пляже или погружение на 40 метров в глубину.

tur@turmayak.ru

Фото галерея