Количество пара в атмосфере увеличилось на 5%.

<align="left">

Количество пара в атмосфере увеличилось на 5%.

Климатологи подсчитали, что миллионы тонн водяного пара от извержения вулкана в Королевстве Тонга могут годами нагревать Землю. 

Спустя восемь месяцев после извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай ученые все еще анализируют его последствия. Исследователи подсчитали, что из-за извержения в атмосферу было выброшено 50 млн тонн водяного пара. Массивное впрыскивание пара увеличило количество влаги в стратосфере примерно на 5%. Это могло вызвать цикл стратосферного охлаждения и нагрева поверхности Земли. Ученые считают, что эффекты могут сохраняться в ближайшие месяцы и даже годы.

 
Фото: Wikipedia.org

Крупные извержения вулканов обычно охлаждают планету — из-за вброса диоксида серы в верхние слои атмосферы, которая фильтрует солнечное излучение. Частицы камня и пепла также могут временно охлаждать планету, блокируя солнечный свет. Широко распространенная и сильная вулканическая активность в далеком прошлом могла способствовать глобальному изменению климата на планете, вызвав массовые вымирания миллионы лет назад.

Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай выбросил около 441 000 тонн диоксида серы. При этом подводные вулканические выбросы доставили «значительное количество воды» в стратосферу. В течение 24 часов после извержения шлейф распространился в атмосферу на более чем 28 км.

С помощью радиозондов исследователи проанализировали количество воды в шлейфах, и считают, что десятки миллионов тонн пара привели к нагреванию поверхности Земли. Однако ученые пока не знают, насколько силен этот эффект — пар легче, чем другие вулканические субстанции, и меньше подвержен влиянию гравитации. Для рассеивания такого нагревающего эффекта потребуется больше времени, и поверхностное потепление может продолжаться месяцами и даже годами.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года признано крупнейшим эксплозивным извержением XXI века. Вулкан в архипелаге Тонга в Тихом океане извергался в течение восьми минут. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщало, что извержение вулкана имело радиус 260 км. Вулкан выбросил пепел, пар и газ на высоту 20 км. Из-за извержения случились несколько цунами.

tur@turmayak.ru

Фото галерея