Настоящие ветераны моря.

<align="left">

Настоящие ветераны моря.

Орнитологи обнаружили на Оркнейских островах самую старую птицу-глупыша. Особи более 45 лет, хотя считалось, что представители этого вида не живут более 40 лет.

Специалисты смогли определить возраст пойманного глупыша благодаря кольцу. В 1975 году обнаруженного на Эйнхаллоу птенчика окольцевали, и в 2021-м, спустя почти 46 лет ученые снова встретились с птицей. Если этот глупыш до сих жив, ему уже более 47 лет. Это первый зарегистрированный глупыш, проживший так долго.

 
Фото: Shutterstock.com

Глупыши — довольно любопытные птицы. Во-первых, они совершенно не боятся людей, и поэтому и получили столь необычное название. Другой занятный факт — глупыш может плевать в недоброжелателей вонючей маслянистой жидкостью, чтобы защитить свое гнездо.

Глупыши распространены в западной Арктике, северной Атлантике и северной части Тихого океана. На севере Европейской России гнездится на побережье Кольского полуострова и на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. На кочевках встречается в Баренцевом, Белом и Балтийском морях. Глупыши занесены в Красную книгу МСОП как вызывающие наименьшие опасения. 

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея