Живая новогодняя елка может превратиться в крупногабаритный мусор, пожароопасный и вредный для экологии. Как правильно распорядиться деревом, чтобы этого не произошло, рассказал в интервью радио Sputnik юрист Роскачества Игорь Поздняков.

«Не выбрасывайте елку по старинке, пристроив ее у мусорных баков. С точки зрения пожарной и экологической безопасности разумнее сдать дерево на переработку. Пункты сбора елок есть во многих городах. Правительство Москвы, например, проводит акцию "Елочный круговорот" и организует пункты сбора новогодних деревьев для их переработки в щепу. Акция проводится со 2 января 2023 года и продлится до конца февраля 2023 года», уточнил Игорь Поздняков.

Если вы не готовы везти елку в пункт приема, можно поместить ее в бункер-контейнер.

«Елки относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, поэтому выбрасывайте их, как и другой крупногабаритный мусор, в специальные бункеры-контейнеры большой вместимости. Бункера-контейнера нет? Срежьте с дерева ветви. Если елка выше полутора метров, желательно ее распилить. Сложите ветки и ствол вместе, перевяжите шпагатом или бинтом. Получившуюся компактную вязанку можно положить в мусорный бак. Не стоит выбрасывать неподготовленные деревья», предупредил Игорь Поздняков.

Третий вариант самостоятельное компостирование елки. С точки зрения экологии это лучше всего.

«На свалке елка будет выделять газ, влияющий на изменение климата. При разложении двухметрового дерева в атмосферу может поступить 16 килограммов углекислого газа. А в виде компоста остатки елки превратятся в питательную среду для новых растений», пояснил Игорь Поздняков.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея