Инструктор по дайвингу Йосуке Танака вместе со своей женой Мики услышал о гигантском кальмаре от продавца в городе Тойоока. Пара захотела воочию понаблюдать за огромным морским существом, и супругам очень повезло — кальмар появился в поле зрения всего через полчаса после начала погружения. 

Столь большие кальмары редко появляются близко к берегу, но кадры с подводной камеры показывают, что розовый кальмар, похоже, не обращает внимания на дайверов. Длина животного составляет минимум 2,5 метра, а визуально существо кажется еще более огромным.

«Я видел, как шевелятся его щупальца. В тот момент я подумал, что произойдет, если щупальца крепко меня схватят и унесут куда-то. У него были такие большие глаза... Он настолько огромный, что я начал бояться», — поделился впечатлениями Йосуке.

Обычно гигантские кальмары обитают глубоко под водой, где нет света. Кальмар на видео кажется вялым и медлительным, с его туловища свисает кожа — возможно, он чем-то болен. По мнению морского биолога, это зрелый гигантский кальмар среднего размера возрастом 1-2 года, пишет Daily Mail.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея