Агра — путешествие к Алладину

«Добрый путник войди в славный город Багдад, ты своим не поверишь глазам!..» — все, наверное, помнят эту строчку из саундтрека к знаменитому мультфильму Уолта Диснея «Алладин». Но странно, почему Багдад, если и Алладин, и джин, и принцесса, проживали в городе Агра. Да-да, это несоответствие можно легко найти просмотрев некоторые серии Алладина. Волшебные герои мультфильма жили именно в Агре. А если отступить от мультфильма и воочию прикоснуться к местам этого восхитительного индийского города? Встречай нас – индия авиабилеты уже куплены, и все восседают на креслах самолета в ожидании приземления в Агре.

Город Агра расположился в долине Ганга, примерно в двухстах километрах от Дели – столицы Индии. Агра богата своей историей. Основатель династии Бабур основал здесь своей первый парк, потом его дети и внуки выстроили здесь целый город, населив его мечетями, дворцами и площадями. Город застраивался постепенно, также постепенно начинала в нем кипеть и жизнь.

По историческим справкам весь город был построен силами трех императоров. Интерьеры дворцов усыпаны ярким блеском самоцветов и красивого мрамора. Обстановка Дворцового комплекса Агры настолько богата, что производит неизгладимое впечатление. Кстати говоря, именно в этом дворце и жила по мультфильму принцесса.

Не менее величественны и пригороды Агры. Например ранее один из известных пригородов Фатихпур-Сикри был построен в новом архитектурном стиле, с использованием многочисленных орнаментов. Недолгих шестнадцать лет этот город был настоящим чудом для посещавших его людей. Сейчас же он практически весь разрушен, за исключением внутренней крепости. Поэтому воссоздать былую жизнь этого города может сейчас лишь наше воображение.

Еще в одном из пригородов Агры – Сикандре, один из императоров Акбар, возвел себе мавзолей. Мавзолей окружен садом.

Стоит отметить еще одну достопримечательность – это усыпальница Итемад-уд-Даулы. Она находится в самом сердце Персидского парка. Она была построена супругой одного из императоров Джахангира для своих родителей. Усыпальница является настоящим произведением искусства.

tur@turmayak.ru

Фото галерея