Момчилова крепость (община Смолян, село Градът)

8 сентября 2007 года официально заканчивается археологическое изучение крепости «Момчилова крепост», район Смолян, рядом с селом Градът, которое осуществлялось по проекту администрации Смоляна — «Момчилова крепост – миф и реальность». Изучения продолжались три месяца под руководством археолога Регионального исторического музея в Смоляне Николая Бояджиева. Николай Бояджиев рассказывает, что изучены в общем 0,35 км 2 крепости около внутренней и внешней части северной крепостной стены.

В рамках проекта изучено и тракийское скальное святилище, которое находится на самой высокой точке крепости. Там открыта скальная ниша с глубиной 3 метра и шириной 2,5 метра, находки открытые в ней являются доисторическими и датируются поздним неолитом. Николая Бояджиев заострил внимание, что в первый раз на объекте найдена керамика, которая датируется концом пятого тысячелетия до Христа.

Во время раскопок открыты и несколько металлических находок и множество стрел, которые говорят о большом бое во время взятие крепости османскими войсками во второй половине ХІV века. Самыми многочисленными находками, все же, является керамика, которая датируется различными эпохами – тракийской от поздней бронзовой эпохи ХV-ІІІ веков до Христа, поздней античной эпохи с VІ века, средневековой эпохи ХІІІ-ХІV веков.

В Региональном историческом музее Смоляна проводятся исследование и консервирование находок. Консервация и реставрация начата и на самой крепостной стене, чтобы остановить ее разрушение.

Местонахождение

Высота над уровнем моря: 1170 m; GPS координаты 41°34’49.83″С.Ш. 24°49’50.78″В.Д.

tur@turmayak.ru

Фото галерея