Россия вошла в пятерку самых популярных направлений по поиску в интернете"Путешествия за границу в ближайший год планирует каждый третий россиянин, по России – каждый второй. За заграничный отдых готовы отдать около 60 тысяч рублей на одного человека, а за внутренний – около 40 тысяч", — говорится в исследовании.
Возможность отпуска за границей в ближайший год рассматривают 33% россиян. Чаще остальных о намерении совершить заграничные поездки сообщают жители Москвы и Санкт-Петербурга (52%). Среди жителей сел отпуск за границей планируют 24%. Собираются за границу чаще молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет: о таких намерениях заявили 44-46% респондентов этой возрастной группы против 15-35% россиян других возрастов.
Госдуме назвали Россию одной из самых безопасных стран мираВ среднем участники опроса готовы отдать за отдых за пределами России 61,13 тысячи рублей. Каждый десятый рассматривает расходы не более 40 тысяч рублей на человека.
Внутри страны провести отпуск намерены 58% россиян, при этом 65% из них — жители городов-миллионников. Средняя сумма предполагаемых расходов на внутренний туризм составляет 40,49 тысячи рублей на одного человека, 28% россиян рассчитывают на поездки по РФ потратить не более 40 тысяч рублей.
В Ростуризме рассказали, где россияне отдыхали в новогодние каникулы"На фоне ряда европейских и даже некоторых восточных стран Россия пока отстает по доле жителей, совершающих туристические поездки. Наши исследования показывают распространенность домашних видов отдыха: практика путешествий как внутри страны, так и за рубеж, не получает широкого распространения. Виной этому и экономические, и социально-культурные причины", — прокомментировал директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов.
"На наш взгляд, первостепенным шагом должна стать серьезная информационная работа, пропаганда активного отдыха и туризма, преимуществ инвестиций в новые знания и впечатления. Борьба со стереотипами о высокой стоимости поездок, неразвитости инфраструктуры внутри страны – первый шаг к экономическому росту в транспортно-туристической отрасли", — добавил он.