Российская стюардесса Карина опубликовала в своем инстаграме пост о том, как вернуть деньги за невозвратный билет.

В первую очередь девушка перечислила причины, по которым авиакомпании могут вернуть средства за неиспользованные билеты. К ним относятся: болезнь самого пассажира, члена семьи или близкого человека, которые осуществляют совместный перелет, смерть члена семьи или родственника, а также неисполнение авиакомпанией обязательств по перевозке пассажиров.

Чтобы получить деньги за неиспользованный билет, нужно уведомить перевозчика о невозможности совершить перелет, отправить уведомление на электронную почту или позвонить на «горячую линию». Также необходимо собрать доказательства, почему не удалось совершить перелет, — предоставить справку от врача (желательно с подписью главврача). Далее необходимо отправить обращение в авиакомпанию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, приложить справку, ксерокопии авиабилетов. Если обращение в авиакомпанию подается лично, то необходимо подать его в двух экземплярах: на своем экземпляре попросить поставить штамп входящей корреспонденции.

«Если невозвратные билеты были приобретены в комплекте с туром, потребовать у турагентства вернуть деньги и за авиабилеты, и за стоимость путевки», — пишет Карина.

В нынешней ситуации возвращать невозвратные билеты разрешили «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Utair, KLM и Air France. Некоторые из них, по словам девушки, позволяют вернуть неиспользованные билеты бесплатно. Возможность возврата билета временная, и у каждого авиаперевозчика действует в определенные даты. У некоторых — только на некоторые направления. Например, у S7 этой возможностью можно воспользоваться для билетов, которые будут куплены в период с 5 марта по 10 апреля (сам перелет может производиться в любой другой день). Билет можно вернуть со сбором 1000 рублей.

«Победа» предлагает пассажирам доплатить 500 рублей за возможность вернуть билет не позднее чем за 48 часов до вылета. Услуга будет действовать с 7 марта. У «Аэрофлота» возврат будет возможен для перелетов из Москвы в Гонконг или из Гонконга в Москву из-за приостановки авиасообщения в марте 2021 года. У Utair услуга действует для рейсов из Москвы в Милан.

У KLM и Air France можно обменять билеты, купленные до 31 марта (с датой вылета до 31 мая) на ваучеры с вылетом после 31 мая.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея