В нацпарке «Земля леопарда» сняли свидание самца Байкала с самкой Килли. Встреча состоялась ночью. На ценных снимках пятнистые хищники вместе гуляют по заснеженной горе в заповедном лесу: животные полностью поглощены друг другом и совсем не обращают внимания на фотоловушку. Позже они скрываются в глубине тайги, чтобы, вероятно, уединиться в укромном месте у скал.

Леопард Николая Дроздова нашел любовь в выжившей в ДТП самке ??Избранницей краснокнижного хищника по имени Байкал...

Posted by ФГБУ "Земля леопарда" имени Николая Воронцова on Thursday, February 11, 2021

Байкал — подопечный известного телеведущего Николая Дроздова, он же выбрал для самца такое имя. Килли чудом выжила после столкновения с автомобилем недалеко от границ «Земли леопарда». Она сама ушла с места происшествия, найти ее по следам людям не удалось. Зоозащитники уже считали ее погибшей, однако самка самостоятельно смогла оправиться после случившегося и позднее стала вновь фиксироваться фотоловушками. Хранители Килли — французский горнолыжник и председатель координационной комиссии МОК по Играм в Сочи-2014 Жан-Клод Килли.

Исследования дальневосточных леопардов показывают, что брачные игры — основная причина, по которой взрослые разнополые особи могут находиться вместе, что и фиксируется фотоловушками. В период течки поведение самок меняется: они чаще оставляют запаховые метки, сообщая о готовности к спариванию, а при встрече с самцом проявляют игривое поведение. Самцы же принимают эти сигналы, тоже активно метят территорию. Так леопарды находят друг друга.

Размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней и носит практический характер, а после короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка около 90 дней вынашивает потомство. На свет появляются один-три котенка, в воспитании которых самец не участвует.

Источник

tur@turmayak.ru

Фото галерея