Вокруг Шарм-эль-Шейха возвели 36-километровый забор высотой 6 метров

В ЕГИПТЕ РАССКАЗАЛИ, ЗАЧЕМ ВОКРУГ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА ПОСТРОИЛИ СТЕНУ

В Египте рассказали, зачем вокруг Шарм-эль-Шейха построили стену. Бетонный забор, защитное назначение которого сперва опровергали, теперь называется одним из важнейших элементов безопасности южносинайского курорта.

ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ СТРОИТЬ СТЕНУ

Идея строительства защитной стены вокруг Шарм-эль-Шейха появилась в Египте еще в 2005 году, когда от атаки террористов на город и взрыва бомб в трех отелях погибло 88 человек.

О стене вспомнили в феврале 2014 года, когда произошло нападение на туристический автобус, идущий на курорт Таба. Однако реализация такого проекта требовала значительных инвестиций, и из-за революции 2011 года, смены власти и прочих экономических и политических проблем и к строительству вернулись лишь спустя 5 лет.

По сообщению арабских СМИ, толчком послужил теракт с российским лайнером в октябре 2015 года, приостановка российских рейсов на все курорты Египта и опасение многих стран летать на Южный Синай. В последние 1-2 года 60-70% всей туристической перевозки на красноморские курорты Египта приходится на регион Хургады, и лишь не более 40% – на Южный Синай.

«Масла в огонь» подлило и заявление одного из бывших представителей британской разведки о том, что Шарм-эль-Шейх никак не защищен от нападения с пустыни, и лично он не станет проводить отпуск на Южном Синае. Отметим, что Великобритания до сих пор не сняла запрет на прямые рейсы в Шарм-эль-Шейх, в то время как перелеты в Хургаду и Марса Алам разрешены.

ВЛАСТИ ОТРИЦАЛИ ЗАЩИТНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТА…

К строительству 36-километровой стены вокруг Шарм-эль-Шейха от района Набк-Бэй до заповедника Рас-Мохаммед приступили в начале 2019 года.

Забор высотой до 6 метров вызвал неодобрение местных жителей: по их мнению, он закрывает вид на пустыню и другие природные пейзажи. Активисты назвали стену «экологической, эстетической и туристической катастрофой, превращающей прекрасный город в уродливую тюрьму».

Власти отрицали «защитное» предназначение стены. Так, губернатор провинции Халед Фуда говорил, что это лишь «забор с четырьмя очень красивыми воротами для доступа в город». Глава Шарм-эль-Шейха утверждал, что задача стены – задерживать «летящие отходы в сторону моря» и препятствовать проходам овец и коз в направлении туристической зоны Наама-Бей».

Тем не менее, эксперты и СМИ были уверены, что основная цель проекта связана с обеспечением безопасности южносинайского курорта, экономика которого никак не может восстановиться из-за падения туристических потоков.

Влиятельная британская The Guardian писала, что стена – это попытка Египта, который испытывает трудности для привлечения туристов в связи с приостановкой полетов из России и Великобритании, доказать безопасность отдыха в Шарм-эль-Шейхе.

…А ГОД СПУСТЯ ПРИЗНАЛИ

Спустя год в Египте признали то, что так громко отрицали. Губернатор Южного Синая Халед Фуда во время поездки по региону в выходные заявил журналистам, что недавно построенный 36-километровый бетонный и проволочный забор, окружающий Шарм-эль-Шейх, призван помочь защитить туризм на южной оконечности Синайского полуострова.

Стена, отделяющая курорт от окружающей его пустыни, представляет собой бетонные плиты с участками проволочной ограды. Некоторые плиты отмечены черными символами мира. Те, кто въезжает в город по дороге, должны пройти через один из четырех КПП, оборудованных камерами наблюдения и сканерами. По словам Фуда, курорт надежно защищен и военными: Вторая армия Египта защищает Северный Синай, а Третья армия – Южный Синай.

Фуда подчеркнул, что забор из проволочной сетки вышел «шикарным», чтобы придает эстетический вид городу и всем присутствующим, будь то жители города, бедуины или рабочие и туристы. По его словам, стена не препятствовать движению людей и не загораживает обзор, поскольку есть участки, где вместо бетона установлена сетка.

Губернатор также отметил, что защита курорта с пустыни была одним из пожеланий британских и российских экспертов по безопасности. По его словам, последние визиты инспекторов из этих стран отдали «должное стене за ее вклад в обеспечение безопасности туристов».

СТЕНА КАК ПОВОД ДЛЯ PR

Слова синайского губернатора подхватили официальные египетские СМИ. Появилось множество публикаций, одобряющих строительство стены, и утверждающих, что Шарм-эль-Шейх – очень безопасный курорт.

По мнению представителей российского и египетского туризма, с которыми пообщался «Вестник АТОР», политика властей очевидна: продвигать направление с упором на безопасность пребывания туристов.

«Это такой элемент PR, стратегия информационной политики. Надо создать хороший информационный фон, убедить власти зарубежных стран в безопасности отдыха на Южном Синае, перезапустить международный туризм. Египет все делает правильно, особенно с учетом последнего визита российской инспекции. Курортам Египта нужны туристы. Особенно они нужны Шарм-эль-Шейху, где основные потоки формировали Великобритания и Россия. В Египте есть убеждение, что если Россия вернется на Южный Синай, вслед за этим полетят и британцы. Так что идет борьба за возвращение не одного, а двух рынков сразу», – прокомментировали в одной из DMC-компаний Египта.

tur@turmayak.ru

Фото галерея