Как уехать в гастрономический тур

Когда обычные путешествия опостыли и хочется глубже погрузиться в культуру города или страны, отправляйтесь в гастрономический тур.

Вопреки расхожему мнению он не предполагает бесконечное обжорство в ущерб знакомству с регионом. Наоборот: это изучение страны с новой стороны, и food-путешественнику важно иметь не столько вместительный желудок, сколько огромный запас любознательности.

Организовать подобное путешествие самостоятельно возможно, но вряд ли удастся попасть на небольшие хозяйства – найти подобные места самому проблематично. Предлагаем список компаний, которые помогут подготовить сценарий путешествия и не пропустить самое интересное.

Важный момент, который стоит учесть при подготовке путешествия: авиабилеты из Москвы до места встречи с гидом и группой в некоторых случаях придется покупать самостоятельно.

Hedonism Travel

Компания организует небольшие туры в Европу, Азию, ЮАР, США. Одна из главных фишек – кулинарные мастер-классы в каждом трипе: вы не только посетите местные винодельни, маленькие семейные хозяйства и аутентичные рестораны, но и поучитесь готовить у местных жителей.



GastroTravel.Club

Организаторы туров – кулинары, которые окончили итальянскую академию и работали с поварами «мишленовских» ресторанов. Туры компании идеально подходят для желающих погрузиться в традиции Италии, Франции, Португалии, Хорватии, Испании и Турции и прочувствовать атмосферу небольших семейных производств.

Italia Mania

Компания предлагает окунуться в Италию с головой и отправиться в винно-гастрономическое путешествие по любому региону солнечной страны. Участники туров не только дегустируют, но и учатся готовить пасту, шоколад с красным перцем и home-made лимончелло. Заказать тур можно как с перелетом, так и без него. 



Частные туры Сергея Хоменко

Не совсем тур – скорее, экскурсия для тех, кто самостоятельно отправляется в Рим и хочет разнообразить свой отдых. Не совсем гастрономический – вы отправляетесь не в рестораны, а на винодельни. Но попробовать получится множество местных продуктов: оливковое масло, сыры и колбасы, ягоды, трюфели и, конечно, вино. Аутентичная атмосфера и отсутствие толп туристов гарантированы.

 

Sard Travel

Если Европа изучена вдоль и поперек, пора лететь через океан вместе с единственным российским организатором гастротуров в Перу. Тем более, об авиабилетах беспокоиться не придется: они входят в стоимость тура. Сможете побывать на Мачу-Пикчу, пообедать на ранчо и научиться готовить писко и тапасы.

Travel Hunter

За впечатлениями далеко ехать не надо: можно отправиться в Астрахань на осетровые фермы и пивоварни. Компания осуществляет фудтрипы по России, Азербайджану, Узбекистану, Сербии, Чехии и ряду других стран. Перелет оплачивается самостоятельно, но зато есть реальный шанс поучаствовать в производстве местных продуктов. 

Совсем не обязательно отправляться на другой конец света за гастрономическими впечатлениями. В Москве работает около трех тысяч ресторанов и кафе. В них можно найти кухню разных народов мира начиная от русской и заканчивая перуанской. Отправиться в путешествия даже не уезжая из столицы, вам поможет  Restoclub.ru , популярный гид по ресторанам Москвы.

tur@turmayak.ru

Фото галерея